ИЗМЕНЕНИЯ В ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

21.10.2022

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ!

 

Обращаем внимание на следующие изменения в итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания будут проводиться в виде выпускных экзаменов. Обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме (изложение);

«Русский язык» в письменной форме (изложение);

«Математика» в письменной форме (экзаменационная работа);

«История Беларуси» в сочетании устной и практической форм (билет).

Для учащихся гимназий – колледжей искусств обязательным является также выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств.

Учитывая, что с 2022/2023 учебного года в IX классе вводится выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси», с 1 сентября 2022 г. для всех учащихся IX класса вводится учебный модуль «Великая Отечественная война», который включает в себя освоение:

раздела «Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа» учебной программы по учебному предмету «Всемирная история»;

раздела «Беларусь в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн» учебной программы по учебному предмету «История Беларуси»;

программы факультативного занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».

Программа факультативного занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» рассчитана на 1 час в неделю (размещена на национальном образовательном портале: https://adu.by/ Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. VXI классы / История Беларуси / Учебные программы факультативных занятий). Часы на ее освоение выделяются из компонента учебного плана учреждения образования. Занятия проводит учитель истории, который преподает учебные предметы «Всемирная история», «История Беларуси» в IX классе. Проведенные факультативные занятия фиксируются на отдельных страницах в классном журнале, отведенных для записи освоения учебных программ факультативных занятий. Отметки учащимся не выставляются.

Для реализации программы факультативного занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» разработан учебно-методический комплекс с одноименным названием, который включает в себя учебное пособие, учебно-методическое пособие, хрестоматию, атлас.

На национальном образовательном портале размещены комментарии по освоению модуля «Великая Отечественная война» (https://adu.by/ Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. VXI классы / История Беларуси / Рекомендации по организации образовательного процесса по учебному предмету).

 

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания будут проводиться в виде централизованных экзаменов по учебным предметам «Математика», «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося. Для учащихся гимназий – колледжей искусств обязательным является также выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств.

Порядок организации и проведения централизованного экзамена, порядок взаимодействия и функции юридических лиц, права и обязанности лиц, участвующих в централизованном экзамене, порядок проверки и оценивания экзаменационных работ регламентируются Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

Рекомендации по подготовке учащихся к итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. V–XI классы.

(https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Допрофессиональная и профессиональная подготовка).