Правила приёма в X класс: 2023/2024 учебный год

Уважаемые родители!

Заявление при приёме в 10 класс подаётся в приёмную комиссию государственного учреждения образования «Средняя школа № 26 г.Бреста» с 12 июня 2023 по 10 августа 2023.

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе.

Зачисление учащихся в профильные группы (классы) проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

График работы приёмной комиссии:

Понедельник-пятница: 08:30 – 16:00  (обед: 13:00 - 14:30)

Суббота: 8.30 – 14.00 (обед: 11.00-11.30)

Необходимо предоставить следующие документы:

• свидетельство о рождении или паспорт;
  • паспорт одного из родителей;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • свидетельство об общем базовом образовании;
  • заявление родителей на имя директора с указанием предметов, которые учащийся желает изучать на повышенном уровне.

В X класс принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование, имеющие отметки 7 баллов и выше по профильным учебным предметам  и средний балл свидетельства об общем базовом образовании 7 и выше.

1. Прием (зачисление) лиц в X класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметамкоторые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема.
  2. Контрольные цифры приема лиц в X класс  утверждены учредителями учреждений образования.

Контрольная цифра приема лиц для получения в 2023/2024 учебном году общего среднего образования составит 105 человек, в том числе для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

1. Вне конкурса принимаются:

-победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебным предметам;

-победители (дипломы I, II или III степени) конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам.

- победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам;

-победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам.

1. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в X класс имеют:

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне.

1. Заявление при приеме в X класс подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 10 августа.
  2. Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.

В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе.

- свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента ;

- свидетельство об общем среднем образовании;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

-документы, подтверждающие права поступающего на льготы;

- фото 3*4.

1. Конкурс при приеме в X класс осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (свидетельства).
  2. Решение приемной комиссии о приеме (зачислении) абитуриентов в X класс оформляется протоколом. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа директором школы издается приказ о приеме (зачислении).

В трехдневный срок решение доводится до абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте школы и на информационном стенде.

1. Абитуриентам, не принятым (не зачисленным) в X класс, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.