Музей "Спасенные художественные ценности": о чем говорит прошлое...

28.09.2023

27 сентября учащиеся IV «А», XI «А» и IX «Д» классов нашей школы в рамках пилотного проекта посетили Музей спасенных художественных ценностей. Это единственный в Беларуси музей, вся экспозиция которого состоит из произведений искусства и предметов антиквариата, конфискованных таможенниками при попытке незаконного вывоза их за рубеж.

Ребята в ходе экскурсии познакомились не только с уникальными экспонатами - древнерусскими иконами XVI – XVII вв., но и с деятельностью Брестской таможни по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за границу.

О большом разнообразии иконографических сюжетов и стилистических направлений в русской иконописи XVIII – начала XX в., о паломнических реликвиях, о первым экспонате, поступившем в музей из таможни в 1953 г. – иконе «Чудо св. Георгия о змие», увлекательно рассказали сотрудники музея ребятам в ходе обзорных экскурсий.