Неделя белорусского языка и литературы, посвященная 75-летию со дня рождения Евгении Янищиц

17.11.2023

Евгения Иосифовна Янищиц (белор. Яўгенія Янішчыц; 1948—1988) — белорусская  поэтесса. В нынешнем учебном году неделя белорусского языка и литературы,  проходившая в школе с 13 ноября по  18 ноября 2023 года , была посвящена 75-летию со дня ее рождения.

Родилась  она 20 ноября 1948 года в крестьянской семье в деревне Рудка (ныне Пинский район, Брестская область, Беларусь). Училась в Рудковской начальной школе, потом до 8 класса в школе деревни Мерчицы. Окончила школу в деревне Поречье в 1966 году, в том же году поступила на филологический факультет БГУ имени В. И. Ленина, который успешно закончила в 1971.

Дебютировала стихотворениями в республиканской печати в 1964 году (журнал «Бярозка»).

Для ее стихов характерны размышления о жизни, родном крае, героическом прошлом и настоящем, темы дружбы, любви, материнства.

С самого первого сборника тема родной земли становится визитной карточкой поэзии Евгении Янищиц. Полесье, Велясница – образы «малой родины» пронизывают все ее творчество. Тихая белорусская деревня и окружающая природа повлияли на пробуждение таланта и формирование мировоззрения писательницы. Деревня со своими устоявшимися традициями и образом жизни вызывали представление о прочности и надежности мира. Природа превратилась в сказочную страну.

Обо всем этом и попытались рассказать своим друзьям и коллегам участники недели,  которая включала в себя такие мероприятия, как выставка стенгазет  "Дорогами Евгении Янищиц", конкурс чтецов  "Ты паклiч мяне.  Пазавi ",  литературная гостиная "Полесская ласточка" и другие.