"Кризисная комната"

23.11.2023

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю, но не всем удается ее сохранить.

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей). Либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

«Милые бранятся —  только тешатся», «Бьет —  значит любит» — это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.

Как действовать, если Вы не чувствуете себя в безопасности?

Если Вы чувствуете, что можете подвергнуться насилию, уходите, пока агрессора нет поблизости. Если у Вас нет возможности покинуть дом, закрой­тесь в комнате с телефоном и позвоните в милицию или тому, кто может помочь Вам.

В случае опасности кричите так, чтобы Вас могли услышать соседи.

Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали мили­цию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры. Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставить Вам убежище в случае опасности.

• Если Вы были вынуждены оставить дома детей, позвоните в милицию, как только покинете дом.
  • В случае предполагаемой угрозы спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, Вы могли покинуть дом в случае опасно­сти.
  • В безопасном, но доступном для Вас месте спрячьте необходимую сумму денег, записи с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также необходимую одежду и нужные лекарства.

Существует место, где Вы сможете временно пережить и обдумать сложившуюся ситуацию

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфлик­те с другими членами семьи, подвергшимся психофизическому насилию, ставшим жертвами торговли людьми) создана и работа­ет «кризисная» комната, срок пребывания в которой зависит от конкретных обстоятельств и особенностей лиц, обратившихся за помощью. Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» по адресу:

г. Брест, ул. Халтурина, 8, телефон 43 59 13.

Здесь Вам анонимно и бесплатно окажут психологическую помощь.

Лицам, подвергшимся домашнему насилию, предоставляется услуга временного приюта в «кризисной» комнате.

Телефон «Горячей линии»

+ 375 (29) 892-88-07