Встреча с заместителем начальника Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Трофименко Федором Александровичем

15.12.2023

14 декабря со старшеклассниками средней школы №26 встретился заместитель начальника Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Трофименко Федор Александрович. Он познакомил ребят не только с задачами подразделений Госкомитета судебных экспертиз, но и с особенностями своей профессии эксперта-криминалиста, видами экспертиз и исследований. Федор Александрович рассказал, как проводит осмотр места происшествия, показал содержимое криминалистического чемодана, который берет с собой, в чем особенности трасологической и баллистической экспертиз. Подробно остановился на подчерковедческой экспертизе и технической экспертизе документов. Наибольший интерес вызвала демонстрация технических средств, необходимых для обнаружения, фиксации и изъятия следов и объектов. Школьники узнали, как выявить следы пальцев рук на поверхностях с помощью дактилоскопического порошка, как изымать биологические следы и следы орудия взлома, как составляют субъективный портрет подозреваемого, зачем на месте происшествия нужен лак для волос, что такое фоноскопический учет и многое другое. Федор Александрович разъяснил правила и условия поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, рассказал о преимуществах обучения, отметив, что по окончании вуза гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, социальная защищенность. Встреча вызвала неподдельный интерес у юношей и девушек. И, возможно, многие задумались о судебной экспертизе как о своей будущей профессии.