Будь рядом с ребенком!

02.02.2024

Гибель детей на пожарах – серьезная проблема. Так, в 2019 году на пожарах погибли 2 детей, в 2020 году – 1 ребенок, в 2021 году – 4 детей, в 2022 году – 13 детей, в 2023 году детская гибель на пожарах составила 9 человек.

24 мая 2023 года в 01.46 очевидцы сообщили спасателям о пожаре в жилом доме в д. Чухово Пинского района Брестской области, где проживала семья с двумя малолетними детьми. Как выяснилось, в начале 2023 года в доме были проблемы с электропроводкой: периодически «стреляло» в одной из комнат, от этого во всем доме несколько дней не было электричества. Скачки напряжения прослеживались и при включении нескольких электроприборов одновременно. В доме был старый холодильник, при работе которого сильно нагревался провод электропитания от холодильника до вилки. При обращении хозяина дома в районные электросети местным электриком были заменены тумблера в электросчетчике (автоматы). Проводка им заменена не была, так как хозяева этот вопрос упустили из виду. 23 мая около 20.00 хозяин дома ушел на работу, на ферму в д. Чухово, женщина осталась дома с малышами. Ночью (около 01.40) ему позвонила сестра и сообщила, что горит дом. Через 5 минут мужчина прибежал к своему дому, который полностью был охвачен огнем. Войти туда уже было невозможно. Огонь унес жизнь 34-летней матери и двух детей: 3-летней дочери и годовалого сына. Нарушение правил пользования электросетей и электрооборудования (короткое замыкание) стало причиной тройной гибели.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему работники МЧС проводят профилактические акции, в том числе и информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!». Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасное детство своим детям!

Уважаемые взрослые, помните: правила пожарной безопасности – правила жизни! Основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях, важная задача каждого родителя – максимально обезопасить своего ребенка, привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения, рационально организовать уход за детьми, быть достойным примером поведения.